Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

Итак, Вы установили ПВХ окна. Теперь Вам не нужно каждый год красить, мыть и утеплять старые рамы и т. п. Вспомните старое деревянное окно. Его эксплуатация отчасти напоминает страшный сон. Пластиковые окна, в отличии от старых деревянных, практически не требуют ухода.

Однако нельзя отрицать, что не правы и те люди, которые считают, что за пластиковым окном вообще ухаживать не нужно.

Пластиковые окна достаточно просты в уходе, стоит уделить им 15 минут один-два раза в год, и Вы будете наслаждаться их функциональностью и красивым внешним видом.  

Однако не стоит забывать, что ПВХ конструкции, как и любая другая вещь, требуют особого подхода.

  • Уход за оконной фурнитурой пластикового окна

Оконная фурнитура - это механизм, который подвергается самой большой нагрузке во всей конструкции,и  как каждый механизм нуждается в смазке. Один-два раза в год необходимо смазывать подвижные детали фурнитуры техническим маслом.При выборе смазывающих средств обращаем внимание, чтобы они не имели в себе кислот и смол, а также, веществ, которые разрушают противокоррозийные покрытия.

Следите, чтобы в детали фурнитуры не попадал мусор, грязь (особенно при строительстве), так же не стоит вешать на открытые створки одежду или другие предметы.

Важно помнить, что пластиковые окна отличаются высокой герметичностью, поэтому при закрытых створках они пропускают очень мало воздуха. В результате этого в помещении может накапливаться влага (особенно при готовке на кухне), которая конденсируется на поверхности стеклопакетов. Чтобы избежать этого, следует регулярно проветривать помещение.

  •  Чем и как мыть пластиковый профиль окна ПВХ

Прежде чем мыть профиль, нужно очистить его от грязи и пыли. Материал ПВХ  не имеет микротрещин, поэтому процедуру удаления пыли можно легко выполнять с помощью мягкой ткани, тряпки или губки. Не следует применять царапающие мочалки.

Для мытья профиля подойдёт обычный мыльный раствор или специальные, рекомендованные очистители. Нельзя использовать средства, содержащие абразивную крошку (типа «Пемолюкс»), кислоту, щелочь. Они могут нарушить целостность профиля.Так же не следует применять растворитель или ацетон, от которых могут образоваться жёлтые пятна.

  • Уход за стеклопакетом пластикового окна

Рекомендации по уходу за стеклопакетом достаточно просты. Для мытья стеклопакетов подойдут любые бытовые средства для чистки стекла, в которые не входят различные агрессивные компоненты, такие как едкая щелочь или растворитель.  Ни в коем случае нельзя удалять загрязнения стекла острыми предметами. Благодаря герметичности внутренняя поверхность стекол не подвержена загрязнениям, поэтому необходимости в её очистке не возникает.

  • Уход за резиновыми уплотнителями  

Уплотнители ставятся по периметру окна и отвечают за герметичность и шумоизоляцию. Для того чтобы продлить срок службы уплотнителя, необходимо два раза в год проверять их целостность, а так же  убирать грязь мягкой тряпкой и обрабатывать специальными средствами  с глицерином для эластичности. Такой уход за уплотнителем продлит срок его службы и защитит ваш дом от шума и пыли.

  • Уход за водоотводными отверстиям

 

Вам может быть интересно:
У вас остались вопросы?