Лопнул стеклопакет в окне ПВХ что делать

Лопнул стеклопакет в окне ПВХ что делать

Стеклопакет сам по себе достаточно надежен, но тем не менее сломаться он тоже может, в этом нет ничего необычного и страшного. Заменить стеклопакет на новый не сложно, для этого не надо менять все окно, демонтировать раму и т.п. Давайте рассмотрим самые основные причины появления трещин в стеклопакетах. Чтобы было Вам понятно, рассмотрим установленный пакет в разрезе.

Причины появления трещин в стеклопакете

  • Правильная установка стеклопакетаПри правильной установке опора на пластиковую конструкцию происходит на все стекла пакета по всей его толщине. Такая установка обеспечивает равномерное распределение нагрузки окно в целом.
  • Лопнул стеклопакетЕсли подкладки установлены более узкие по ширине, чем сам стеклопакет, тогда одно из стекол пакета не будет опираться на эту подкладку, что приведет к трещине.
    Если внизу рамы узкая подкладка установлена под средним или наружным стеклопакетом, а верхняя - под средним и внутренним, то такой пакет в конструкции не имеет надлежащего распределения нагрузки на стекла в стеклопакете, т.е. одно из стекол находится без опоры, что приведет к трещине и стеклопакет может лопнуть.
    В этом случае данный дефект считается браком производителя и подлежит замене бесплатно для заказчика.
  • почему лопается стеклопакетЕсли в стеклопакете одно из стекол смещено по отношению к другому, лопается то, которое опиралось на подкладку.
    Смещение одного из стекол не обеспечивает равномерного распределения нагрузки на каждое, что становится причиной образования трещин, аналогично выше-описанному случаю. Если в двухкамерном пакете было смещено среднее, то лопается оно, если смещено крайнее – то оно.
    В таком случае данный дефект считается браком производителя и подлежит замене бесплатно для заказчика.
  • Механические повреждения (удары) изнутри или снаружи помещения.

механические причины лопанья стеклопакетамеханические причины лопанья стеклопакета

Такие повреждения относятся к негарантийному случаю и оплачиваются заказчиком в полном объеме.

  • Износ стеклопакета из-за атмосферного давленияОт перепада температур и атмосферного давления. (Редкое явление, случающееся в основном в зимний период при критических температурах.)
    Существует 2 экстремальных случая, когда высокое атмосферное давление в холодную погоду и низкое давление в теплую погоду вызывают появление максимального прогиба стекол в конструкции.

Трещины в стекле, возникающие из-за этого эффекта, имеют обычно форму полумесяца. Количество трещин, как правило, пропорционально величине напряжений, возникших в стекле.

Трещины в стеклопакетеТрещины в стеклопакете

Требования к стеклопакетам

Согласно ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия» не рекомендуется изготовление стеклопакетов с размерами менее 300х300 мм, а также с соотношением сторон более 5:1. Если лопнувший стеклопакет был заказан с нарушением данной рекомендации — все расходы по замене пакета ложатся на сторону заказчика. Это необходимо учитывать при заказе конструкций!

Чтобы не допустить возникновения в стекле значительных напряжений из-за перепада давления и температуры и избежать трещин, этот же ГОСТ 24866-99 требует, чтобы стеклопакеты хранились в отапливаемых помещениях, а в зимний период в процессе монтажа и после него температура в помещениях не опускалась ниже +5ºС. Следует обратить особое внимание на хранение и эксплуатацию оконных конструкций со стеклопакетами в неотапливаемых помещениях, например при строительстве коттеджей. Если данное требование ГОСТ не соблюдалось, то замена лопнувшего стеклопакетов оплачиваются заказчиком в полном объеме. Если эти условия соблюдались — замена за счет производителя.

Все вышеперечисленные причины образования трещин на стеклопакете необходимо выяснять при непосредственном визуальном осмотре специалистом. Предварительные выводы по характеру и причине образований трещин возможно сделать по фотографиям.

Вам может быть интересно:
У вас остались вопросы?