Подготовь своё окно к зиме! Ревизия окна на раз, два, три!

Зима — это сезон, который является наиболее опасным испытанием для пластикового окна. Резкий ветер, сильные снегопады и низкие температуры на самом деле могут отрицательно повлиять на конструктивные элементы окна. Самый подходящий период для ревизии и технического осмотра окна и его элементов - осень. Для того чтобы избежать серьёзных проблем с Вашим окном, достаточно сделать три простые, но необходимые вещи.

Для работы необходимо подготовить инструмент и смазочные материалы: 

  • Отвертка шлицевая (плоская) 
  • Отвертка крестовая 
  • Пассатижи 
  • Шестигранный торцевой ключ 4 мм (№4) (с длиной одного из плеч не менее 80 мм) 
  • Смазка для фурнитуры (на основе технического вазелина) или средство из Набора по уходу за пластиковыми окнами 
  • Смазка для уплотнительной резины (на основе силиконовой смазки) или средство из Набора по уходу за пластиковыми окнами

Итак, 3 шага:

1. Смазка фурнитуры.

Для начала стоит проверить, что все движущиеся части работают нормально. Если Вы чувствуете, что пластиковое окно трудно открывается или закрывается, или створка неплотно прилегает к раме, то необходимо правильно его настроить, но об этом мы подробно ознакомимся на третьем этапе. 

Чтобы подвижные элементы фурнитуры правильно работали, они должны быть защищены. С этой целью необходимо смазать петли и все движущиеся части фурнитуры в соответствии с рекомендациями производителя (см. паспорт на окно производителя). Каждое пластиковое окно обладает точками для смазки фурнитуры, которые помечены специальным значком масленки (см. рис). В качестве смазки нельзя использовать популярное средство WD-40 и растительные масла. Лучше всего пользоваться специальными смазками на основе технического вазелина (можно спросить в автомагазине) или моторными синтетическими маслами. К такой смазке не прилипает пыль, что помогает держать фурнитуру в исправном состоянии более длительное время. Перед смазкой фурнитуры необходимо очистить смазываемые части от пыли и грязи и вытереть их насухо.

2. Смазка резинового уплотнителя. 

До наступления зимы необходимо смазать резиновые уплотнители, как на раме так и на створке окна, при помощи силиконовой смазки, которую можно приобрести также в автомагазине (например, смазка Silicon-Fett Liqui Moly), она придаст эластичность и долговечность уплотнителя.

Внимание, перед смазкой необходимо предварительно очистить от пыли и грязи и протереть его сухой тканью.

Наибольшее внимание следует уделить уплотнению в нижней части рамы, потому что она является наиболее уязвимой к повреждениям и грязи. В случае обнаруженных повреждений уплотнителя необходимо произвести его замену, т.к. через поврежденный уплотнитель неизбежно будет продувание.

3. Регулировка фурнитуры.

Основные проблемы, которые можно устранить регулировкой фурнитуры окон ПВХ: 

  • Продувание из-под уплотнителя можно попытаться устранить регулировкой прижима створки. Для этого необходимо повернуть цилиндры (цапфы) (см. рис.) в сторону большего прижима (по часовой стрелке). У различных производителей фурнитуры конструкция цапф может отличаться друг от друга, но выполняемая ими функция идентична. Регулировка может осуществляться либо шестигранным ключом, либо обычными пассатижами или отверткой. Проверить прижим можно с помощью листа простой бумаги, прижав ее между рамой и створкой. Лист бумаги должен доставаться с трудом. 
  • Средняя часть створки задевает раму. Проблема может возникнуть из-за смещения створки по горизонтали (вертикали). Устраняется равномерным смещением створки в нужную сторону с помощью горизонтальных (вертикального) регуляторов. Для этого на открытой створке производим регулировку винтом на верхней петле как показано на рисунке, с помощью шестигранного ключа. 
  • Низ створки задевает раму. Это возникает из-за провисания створки окна, устраняется с помощью её подъёма. Это можно сделать: вертикальным регулятором, либо одним из горизонтальных. Для этого необходимо с нижней петли смещая вверх снять декоративную накладку и произвести регулировку шестигранником, как показано на рисунке.
  • Разболтавшуюся ручку необходимо подтянуть для увеличения ее срока службы. Для этого оттяните на себя пластину в основании ручки и поверните на 90°. Затяните винты крепления ручки крестовой отверткой. Верните пластину в исходное положение.

Более подробную информацию по регулировке фурнитуры Вы сможете прочитать здесь.

Надеемся, что эта статья поможет Вам самостоятельно подготовить пластиковые окна к зиме. Если по каким-то причинам Вам не удалось самостоятельно отрегулировать Ваше окно, специалисты нашей компании проконсультируют Вас по телефону и приедут к Вам для выполнения всех необходимых работ и регулировок. 
Необходимые материалы для смазки фурнитуры и резинового утеплителя, а также средство по уходу за пластиком окна Вы можете приобрести в одном «Наборе по уходу за пластиковыми окнами» от нашего Генерального партнёра компании «Окна VEKKER», в офисах продаж в г. Кирове или в Дилерских офисах продаж в регионах.

Вам может быть интересно:
У вас остались вопросы?